Watts: Cледим за состоянием аккумулятора

Разработчик: Binary Tricks
Версия: 1.3.2
Стоимость: $6.99 [Mac App Store]

Знаете ли вы, владельцы MacBook и MacBook Pro, что ваша батарея время от времени нуждается в калибровке  для того, чтобы отображать на экране точное время и проценты работы от аккумулятора, а также сохранить максимальную эффективность автономной работы от батареи.

Как вообще проводить обслуживание батареи MacBook? Наверно этот вопрос задавался не один раз. Конечно для того, чтобы следить за состоянием батарейки не обязательно устанавливать дополнительное программное обеспечение, можно просто загрузить файл с сайта Apple, который посредством iCal будет уведомлять о необходимости калибровки батареи.

Но есть и специальное приложение, которое будет вести учет, отображать состояние и уведомлять вас. Watts относится к категории menubar приложений. Это та категория программ, которые размещаются в верхнем меню OS X. После установки появится новый значок, через который можно настроить приложение.

В верхней части отображается здоровье батареи, оставшийся заряд и текущее состояние. Меню “Show” позволяет выбрать форму в которой будет отображаться информация:  только значок батареи, иконку с временем на которое хватит заряда и иконку с процентами оставшегося заряда.

Пункт “Energy Saver Preferences…” откроет вам стандартные настройки “Экономия энергии”. Там можно отключить стандартную иконку отображения заряда батареи, для того чтобы оставить в меню только Watts.

Перейдя в настройки приложения можно увидеть окно с четырьмя закладками. Здесь можно найти время следующего обслуживания, шаг, который необходимо выполнить для начала калибрации, историю обслуживани и различные настройки самого приложения.

Программа работает таким образом, что ведет пользователя в процессе обслуживания, напоминает что и когда ему необходимо сделать и запоминает когда последний раз проводилась калибрация.

Перейдя на закладку “Information” можно увидеть текущее число зарядов/розрядов, емкость аккумулятора и его текущее состояние, дополнительное текстовое описание вашей батареи. Если вы еще не сделали калибровку, то информация о батарее на этой закладке, отображаться не будет до того, пока вы её не сделаете.

На вкладке “Notifications” можно установить различные виды напоминаний, которые будут появляться в виде всплывающих подсказок. Во первых Watts может уведомлять о том, что MacBook проработал более 30 часов от сети, для того чтобы не забыть отключить его на короткое время и немного разрядить батарею.

Во вторых приложение может выводить сообщения для долгосрочного хранения. Хотя я и не использовал этих уведомлений, кажется что они будут очень полезны некоторым пользователям, которые планирую не использовать свой MacBook более шести месяцев. Суть заключается в том, что если вы знаете, что долго не будите использовать ваш Mac, то оставлять  его рекомендуется с зарядом в 50%. Именно это и проконтролирует Watts.

Последняя вкладка “Preferences” позволяет настроить работу приложения в системе: автоматический запуск при старте системы, вид отображения иконки в menubar, автоматическое обновление приложения.

Вам не обязательно нужно это приложение. Вы скорее всего сможете прекрасно жить и без него, особенно если вы тот человек, который помнит что и когда нужно делать с батареей вашего MacBook или MacBook Pro.

Но с другой стороны это хорошее простое приложение с элегантным дизайном, которое делает процесс обслуживания батареи простым и возможно сможет сэкономить вам на покупке новой батареи, качественно следя за текущей.