Vitamin-R: Персональный мотиватор


Разработчик: Frank Reiff
Версия: 1.62
Стоимость: $19.99 [Mac App Store]

Приложений планирования на Mac OS имеется в достаточном количестве. Нет ничего удивительного, что программы подобного рода стали дробиться по целевой аудитории и обрастать специфическими функциями для определенного рода деятельности.

Со слов разработчиков, Vitamin-R представляет собой набор инструментов и методов, направленных на улучшение производительности труда специалистов творческих профессий, путём сохранение внимания на задаче и поддержания мотивации.

После запуска приложения, вы увидите новую иконку в менюбаре.

Кликнув на ней, вы откроете рабочее окно приложения, в котором вы сможете задать все необходимые параметры, для эффективного выполения задачи.

Работает это следующим образом: проект разбивается на несколько задач, время выполнение которых составит от 2-х до 60-ти минут. В этот период программа поддерживает ваше внимание на определенной цели посредством звуковых сообщений о количестве оставшегося времени и визуально с помощью часов обратного отсчета в строке меню.

Во время выполнения задачи, её можно поставить на паузу, если к примеру вам поступил важный звонок. Кроме выполнения самой задачи или их цепочки, пользователю предоставлены механизмы для правильного проведения перерывов.

Так же в приложении реализованы способы для повышения работоспособности при плохой концентрации. Для этого в Vitamin-R встроен специальный инструмент способный устранить отвлекающие факторы, перед началом работы пользователю будет предложено “выключить” приложения способные отвлечь от выполнения задачи, такие как Facetime, Skype или Twitter.

Таким образом, Vitamin-R позволяет быстро втянуться в работу, преодолевая первичное нежелание организма приступить к активной деятельности, и создаёт положительный настрой по достижению малых целей, стимулируя на выполнение новых и всего проекта в целом. Такой порядок работы уменьшает стресс, вызываемый надвигающимися сроками и отсутствием чёткой направленности в работе.

По завершению задачи пользователю будет предложено провести небольшой анализ выполненных работ, отметить те моменты, на которые необходимо обратить внимание при следующем сеансе. Всё это делается буквально в двух словах, в виде текстовых списков и должно действительно быть полезным при работе над сложными проектами.

Кроме общей организации работы, программа содержит записи тех задач, которые уже были выполнены. Это даёт возможность оценить проделанную работу, выделить положительные и отрицательные тенденции, подобрать подходящий режим работы над проектом.

Приложение способно влиться в уже начатую работу над проектами, нет необходимости реорганизовывать всю деятельность вокруг Vitamin-R, тратить кучу времени и сил на перенос необходимой информации. Прямая интеграция с наиболее популярными GTD решениями как Things и OmniFocus оградит пользователя от лишних беспокойств.

В настройках можно установить синхронизацию, посредством Dropbox, если вы планируете работать над своими проектами на разных компьютерах.

В справке к программе разработчики утверждают, что при создании Vitamin-R были учтены особенности работы мозга. Они рекомендуют ознакомиться с руководством пользователя, что позволит учесть ваши психологические и нейробиологические особенности.

При работе с программой рекомендуется пользоваться кнопками справки, расположенными в наиболее “ответственных” меню. Именно от туда можно почерпнуть полезную информацию по выбору временных отрезков для работы/отдыха, получить сведения повышающие производительность и качество труда, что для людей творческих профессий подчас важнее сроков и ограничений.

Этот обзор был подготовлен с помощью Vitamin-R. В целом влияние программы ощущалось и текст был готов немного быстрее чем обычно. Однако полностью задумка авторов программы должна раскрыться при работе над чем то большим и неповоротливым, требующего ежедневной, тяжелой интеллектуальной работы, тогда будут полезны все эти заметки, напоминания и временные интервалы.