Fontcase: Менеджер шрифтов

Разработчик: Bohemiah Coding
Версия: 2.0.2
Стоимость: $29.99 [Mac App Store]

Сложно представить себе пользователя компьютера, который ни разу в жизни ни сталкивался с установкой в систему новых шрифтов. Нельзя сказать, что рядовому пользователю это нужно слишком часто, но вот для профессионалов вёрстки и дизайна, которые традиционно выбирают Macintosh, поддержание шрифтов в порядке – задача первой необходимости.

Ну и количество шрифтов у них, как правило, измеряется сотнями. Потому и существует спрос на менеджеры шрифтов – специфический жанр софта, направленный на систематизацию и создание коллекций шрифтов в системе. Хотя жанр и специфический, но программ-представителей хватает. Сегодня мы хотели бы рассмотреть программу Fontcase от компании Bohemiah Coding.

Программа очень удобна и понятна в использовании. При первом запуске Fontcase предложит импортировать в свое хранилище шрифты, установленные в системе. В принципе, это необязательно делать при первом запуске, шрифты всегда можно добавить потом как через соответствующий пункт меню, так и простым перетаскиванием на окно программы.

Импорт шрифтов занимает определенное время, в зависимости от количества шрифтов в системе. Безусловно, чем больше у вас установлено шрифтов, тем дольше они будут импортироваться.

После завершения процесса импортирования, мы видим основное и единственное рабочее окно программы. На каждой иконке пишется название шрифта, с использованием самого шрифта, так что можно сразу оценить его вид. Если шрифт имеет несколько начертаний, то об их количестве будет свидетельствовать цифра в левом верхнем углу.

Интерфейс Fontcase стильно аккуратен, слева – список шрифтов, справа – поле для просмотра выбранного шрифта. Сверху расположилась панель инструментов. Fontcase автоматически разбивает шрифты по коллекциям, стилям и тегам. Остановимся на них поподробнее.

Collections. Пользователь может составлять собственные коллекции шрифтов, перетаскивая шрифты из общего списка в выбранную коллекцию.

Styles. Здесь расположены шрифты, разделеные на группы по  стилям написания.

Tags. Группировка шрифтов, согласно тегам, прописанным в метаданных.

Некоторые иконки отличаются друг от друга по форме и оформлению. Прямоугольной иконкой обозначаются единичные шрифты, иконкой с утолщением в нижней части – семейства шрифтов, иконкой с черно-желтой полоской – системные шрифты, с зеленой полоской – действующие шрифты, с серой – отключенные.

В правой части окна программы расположилось поле для просмотра выбранного шрифта, содержащее три вкладки.

Display. В этой вкладке можно просмотреть пример написания текста выбранным шрифтом. В качестве примера можно выбрать как преустановленные образцы текста, так и создать свой образец в разделе SAMPLES в левой части рабочего экрана. Хотим обратить ваше внимание на то, что если, например, образец написан по-русски, а выбранный шрифт не поддерживает кирилицу, то сэмпл будет отображен стандартным шрифтом.

Body. Иногда для того, чтобы понять, подходит ли выбранный шрифт или нет, недостаточно просмотра всего одной строки текста. Как раз для таких случаев предназначен данный режим. В этом режиме можно просмотреть образец написания выбранным шрифтом небольшого текстового фрагмента. Как и в предыдущем режиме, для просмотра можно выбрать как предустановленный фрагмент, так и сделать свой образец.

Glyphs. На этой вкладке отображаются все символы и буквы из выбранного шрифта. Для удобства все символы разбиты на категории, которые можно выбирать из выпадающего списка.

Метаданные существуют не только у музыкальных и графических файлов, есть они и у шрифтов. Fontcase умеет редактировать метаданные шрифтов, используя простой встроенный редактор.

Самая востребованная у Fontcase функция, а именно быстрая подключение и отключение шрифтов в системе, реализуется правым кликом на нужном шрифте.

В настройках расписывается поведение программы в различных ситуациях, операции со шрифтами, действия по двойному клику мыши и пр. В частности, Fontcase умеет автоматически импортировать недостающие шрифты, активировать добавленные шрифты и искать дубликаты. Также есть функция, которая автоматически деактивирует добавленные шрифты при закрытии Fontcase. Библиотеку шрифтов программы можно перенести из места, установленного по умолчанию, в любое другое место.

Обобщая данный обзор, можно сказать что мы имеем дело с удобным и понятным менеджером шрифтов, имеющим хорошие возможности по работе со шрифтами и возможность расширения функциональности с помощью системы плагинов. Fontcase не лишен и внешней привлекательности, с ним приятно работать, что только добавляет ему очков.

Fontcase рекомендуется всем, кому по работе или по хобби, часто приходится иметь дело со шрифтами и хочется иметь удобное средство для работы с ними.