Rubbernet: Мониторинг сетевых подключений

Разработчик: Conceited Software
Версия: 1.2
Стоимость: $49.99 [Mac App Store]

“Предупрежден – значит вооружен”, думаю все слышали эту знаменитую фразу. И действительно, не только системному администратору, но и простому пользователю полезно бывает знать о том, какие приложения выходят в сеть, какой объем информации они передают или принимают, насколько эффективно используется имеющийся интернет-канал и многое другое.

Для мониторинга сетевой активности существует масса приложений, многие из которых имеют свои особенности, например Little Snitch, помимо возможностей мониторинга, имеет некоторые функции файервола, позволяющие управлять доступом приложений в сеть Интернет. Сегодня я хочу рассказать еще об одном представителе подобного жанра приложений. Это Rubbernet, который представляет из себя достаточно удобный инструмент для мониторинга сетевых подключений в OS X.

При первом запуске приложения пользователю будет показано окно настроек приложения. Все настройки Rubbernet сводятся к возможности выбора компьютеров для мониторинга и установок выводимой информации. При выборе опции “Display live bandwidth data” вам будет предложено скачать и установить агент (Live Bandwidth Monitoring Daemon) со страницы разработчиков. Это касается только версии приложения, приобретенной в Mac App Store. Версия приложения на сайте разработчиков уже включает в себя, все необходимые компоненты.

Далее вы увидите окно, в котором будет отображатся список доступных компьютеров, на которых запущен агент Rubbernet. Для просмотра информации о сетевой активности того или иного Мака, его достаточно выделить в списке и нажать Connect.

После этого мы попадаем в основное окно программы, которое разделено на четыре панели. Интерфейс приложения вполне узнаваем: в левой части окна находится список определенных категорий, а в правой части окна выводится информация по любой из выбранных категорий. Дизайн Rubbernet достаточно аккуратный, выполнен в спокойной цветовой гамме и располагает к комфортной работе с приложением.

Для получения суммарной информации по локальному или какому-либо удаленному компьютеру  достаточно выбрать категорию Summary и в правой части окна программы будет показана подробная информация по всем соединениям в целом и конкретно по каждой, работающей с сетью, программой.

На панели, расположенной чуть ниже, выводится таблица работающих с сетью приложений, для каждого из которых показывается информация о его активности (active, idle, inactive), кем запущено приложение, скорость приема и передачи данных, с указанием общего объема полученной и отправленной информации, а также время последней активности программы. Еще ниже выводятся два графика, показывающие в реальном времени сетевую активность выделенного приложения из представленного списка.

Кликнув на замок в правом верхнем углу окна, пользователю будет предложено защитить данные о сетевой активности своего Мака паролем. Пароль нужен, прежде всего, для предотвращения несакционированного просмотра данных о сетевых подключениях с удаленного компьютера, на котором тоже установлен Rubbernet.

Если вас интересует более подробная информация по сетевой активности конкретного приложения, то нужно кликнуть по его названию в левой панели, после чего в правой части вы получите исчерпывающую информацию по удаленных хостам, с которыми соединяется приложение, открытым портам и другое.

Клик на любом из имен пользователей покажет информацию о сетевой активности всех приложений, запущенных от его имени.

Хотя Rubbernet позиционируется как приложение для системного администратора, ничего не мешает использовать его и простым пользователям OS X. Особенностью приложения является возможность мониторинга сетевой активности на любом компьютере в локальной сети, на котором установлен и запущен агент (Live Bandwidth Monitoring Daemon), который в фоновом режиме отслеживает сетевую активность, а полученную информацию передает в Rubbernet.

Вот, собственно, и все возможности приложения. Rubbernet обладает простым и понятным интерфейсом, масса информации в режиме реального времени выводится на удобные интерактивные панели, контроль возможен не только за локальным компьютером, но и за удаленными машинами. Казалось бы, имея столько достоинств, приложение может быть рекомендовано всем пользователям, если бы не одно НО – высокая стоимость, составляющая почти 50 долларов. Даже с учетов всех плюсов приложения такая цена выглядит завышенной.